PUNTATA 616

Diretta dalla Pontificia Accademia per la vita di Roma
Giovedì 2 luglio luglio 2020

IL GP2 IN INDIA E IN BRASILE

In collegamento da Roma Vincenzo Rosito, direttore della didattica dell’Istituto Gp2, dall’India Jacob Koipally, vicepreside della sezione di Changanacherry in Kerala e dal Brasile Rafael Forniasier, vicepreside della sede di Salvador de Bahia

prodotta da Vincenzo Paglia
diretta da Luca Mannaioli
scritta e condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 615

Diretta dalla Pontificia Accademia per la vita di Roma
Giovedì 25 giugno 2020

LE POVERTA’ DELLA FAMIGLIA

In collegamento da Milano Francesco Belletti, direttore del Cisf, dall’Umbria Valeria Guarino, segretaria generale del Family International Monitor e Luciano Moia, giornalista di Avvenire
con videomessaggi del presidente del Family Monitor Vincenzo Paglia e dei vicepresidenti Pierangelo Sequeri e José Luis Mendoza.

prodotta da Vincenzo Paglia
diretta da Luca Mannaioli
scritta da Arnaldo Casali, Valeria Guarino, Andrea Bencivenga
e Mauro Bazzani
condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 614

Diretta dalla Pontificia Accademia per la vita di Roma
Giovedì 18 giugno 2020

LA POLITICA E LA FAMIGLIA

in collegamento da Tarquinia Gigi De Palo, presidente del Forum delle Famiglie in studio in studio Vincenzo Rosito, scrittore e filosofo, docente all’Istituto Gp2

scritta da Andrea Ciucci
prodotta da Vincenzo Paglia
diretta da Luca Mannaioli
condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 613

Diretta dall’Istituto di Studi Teologici e Storico Sociali di Terni
Giovedì 11 giugno 2020

L’ISTITUTO GIOVANNI PAOLO II

in collegamento da Roma Gilfredo Marengo, vicepreside dell’Istituto Giovanni Paolo II, in collegamento da Milano Orietta Rachele Grazioli, docente di diritto della famiglia comparato all’Istituto Giovanni Paolo II
con un intervento di Pierangelo Sequeri, preside dell’Istituto Giovanni Paolo II e di papa Francesco

prodotta da Vincenzo Paglia
diretta da Luca Mannaioli 
scritta da Andrea Ciucci, Gilfredo Marengo e Arnaldo Casali
condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 612

Diretta dalla sala videoconferenze
della Pontificia Accademia per la vita a Roma
Giovedì 4 giugno 2020

ADOTTARE L’ADOZIONE

in studio Michela Serangeli e Christian Cinti

prodotta da Vincenzo Paglia
diretta da Luca Mannaioli
scritta e condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 611

Diretta dalla sala videoconferenze
della Pontificia Accademia per la vita a Roma
Giovedì 28 maggio 2020

PAGLIA + PIF

in studio Vincenzo Paglia e Pif

scritta da  Riccardo Mensuali e Arnaldo Casali
prodotta da Vincenzo Paglia
diretta da Luca Mannaioli
condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 610

Diretta dalla cucina, dalla sala e dallo studio di Casa Casali a Terni
Martedì 5 maggio 2020
con registrazioni realizzate al Cityplex Politeama di Terni

PREMIO GASTONE MOSCHIN

PREMIO GASTONE MOSCHIN

Ultimo appuntamento con il Festival online, oggi rivedremo la consegna del premio Gastone Moschin a Pietro Pulcini. Ospiti la direttrice del Fresco Film Festival in Armenia Anna Karapetyan e l'attrice Marzia Ubaldi.>> Aspettiamo i vostri commenti e le vostre domande in diretta! <<

Gepostet von Popoli e Religioni – Terni Film Festival am Dienstag, 5. Mai 2020

con Pietro Pulcini e Francesco Salvi
e in collegamento da Yerevan in Armenia Shannen Nazarenko e Anna Karapetyan e da Bruxelles (Belgio) Beata Golenska
in collegamento whattsapp da Capitone (Narni) Marzia Ubaldi
e da Terni Veronica Manzini e Aferdita Demiri

diretta e prodotta da Luca Mannaioli
scritta e condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 609

Diretta da Casa Casali a Terni
Lunedì 4 maggio 2020
con registrazioni dal Cityplex Politeama di Terni

LA NOTTE DEGLI ANGELI

con Stefania Parisi, Aferdita Demiri, Beata Golenska, Luca Mannaioli, Gaia Marsili, Alice Romani, Veronica Manzini, Sandra Mazzachiodi, Blu Yoshimi, Adelmo Togliani, Francesco Salvi, Daria Binevskaya, Valentina Corti, Cristina Puccinelli, Elena Bouryka, Alice Rohwwacher, Stefano Meluni, Chiara Ferrantini, Phaim Bhuiyan, Eleonora Ivone, Nestor Briceno, Andrea Santoni, Sara Gugliersi, Maria Chiara Lorenzelli, Maria Grazia Tripi, Luca Cresta, Duccio Penna, Valentina Rossi.

in collegamento da Breslavia (Polonia) Ola Misiura di OMI Media House, da Roma Alessandro D’Alatri, Catherine McGilvray e Marialaura Moraci, dall’Umbria Carolina D’Alatri e da Parigi Charlotte Schioler e Maria Laura Moraci

diretta e prodotta da Luca Mannaioli
scritta e condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 608

Diretta da Casa Leonelli a Terni
Domenica 3 maggio 2020
con registrazioni realizzate al Cityplex Politeama di Terni

MADE IN POLAND

SPECIALE POLONIA

Terni Film Festival anche oggi in diretta per farvi compagnia in questa domenica, ultimo giorno della fase uno. Oggi parliamo di Polonia, saranno collegati con noi gli amici del festival di Niepokalanów, Piotr Pietrus e Ewa Przyjazna. Durante la puntata vedremo la serata del festival 2019 dedicata alla Polonia con il secondo premio alla carriera consegnato al regista e presidente onorario del Terni Film Festival Krzysztof Zanussi. >>Come ogni giorno aspettiamo i vostri commenti e le vostre domande in diretta <<

Gepostet von Popoli e Religioni – Terni Film Festival am Sonntag, 3. Mai 2020

con Krzysztof Zanussi, Dominika AdamoviczChiang Ming-Wei, Marek Lis, Salvatore FerdinandiWieslaw Mokrczycki e Andrzej Bubela
in collegamento da Bruxelles (Belgio) Beata Golenska, da Breslavia (Polonia) Piotr Pietrus, Ewa Przyjazna, Marcello e Kasia Maiano

diretta e prodotta da Luca Mannaioli
scritta e condotta da Arnaldo Casali

PUNTATA 607

Diretta da Casa Casali a Terni
sabato 2 maggio 2020
con registrazioni dal Cityplex Polilteama di Terni

LA MACCHINA UMANA

LA MACCHINA UMANA

Oggi parliamo del cinema al tempo del coronavirus e di Robotica ed intelligenza artificiale, ospiti il cast del cortometraggio "La Macchina Umana" Adelmo Togliani, Valentina Corti e Cristina Puccinelli. Con noi anche Francesco Salvi e Don Riccardo Mensuali. A fine episodio vedremo l'incontro con Don Riccardo Mensuali della pontificia Accademia Della Vita sulla robotica durante l'ultima edizione del festival. Come ogni giorno aspettiamo i vostri commenti e le vostre domande in diretta!

Gepostet von Popoli e Religioni – Terni Film Festival am Samstag, 2. Mai 2020

con il robot Syria
e in collegamento da Luino Francesco Salvi, da Lucca Cristina Puccinelli, da Roma Valentina Corti, Adelmo Togliani e Riccardo Mensuali, da Bruxelles Beata Golenska e da Terni Fabrizio Donatelli e Veronica Manzini

con il trailer del corto La macchina umana di Adelmo Togliani, immagini di Hiroshi Ishiguro e un frammento del film La via Lattea di Luis Bunuel

diretta e prodotta da Luca Mannaioli
scritta e condotta da Arnaldo Casali